• Семинары,конференции

Результативность деятельности за 2023-2024 учебный год

3-4 ноября 2023 года состоялась VI  Всероссийская  с международным участием научно-практическая конференция «Открытый мир: объединяем усилия» (г.Пермь). По итогам конференции выпущен сборник материалов. Статья Дмитриевой Е.А., Прохоровой С.Ю. , Садыкова М.М. «Роль педагогов-наставников в формировании культурного капитала образовательной организации» вошел в сборник.

Результативность деятельности за 2022-2023 учебный год

3-4 октября в ФГБОУ ВО Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, МАОУ «Лицей №4» г.Пермь провели
    Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные тренды в обучении и воспитании: риски, достижения, перспективы» и Пленарное заседание «Цифровая трансформация обучения и воспитания: вызовы и ответы»
    В работе конференции (секция – «Современные педагогические технологии») принимала участие Рязанова Людмила Петровна, учитель биологии высшей категории, учитель - методист МОУ Чердаклинской СШ №2 Ульяновской области, Заслуженный учитель РФ. Тема выступления «Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в сфере экологического образования». В своем выступлении Людмила Петровна обобщила опыт по созданию условий для научной исследовательской деятельности в старшей школе через:
    - реализацию проектной технологии в ходе образовательного процесса – урока.
    - реализацию программ ФГОС ОО и ФГОС по введению учебных курсов. Мной разработаны и успешно апробированы авторские программы:
    «Основы проектной деятельности», 9 класс (2017-2018гг); «Индивидуальный проект. Основы проектирования», 10 класс(2018-2019гг), 11 кл (2019-2020г).
    - проектно – исследовательскую работу с одарёнными детьми(НОУ «Импульс»).
    - привлечение учащихся к проектно- исследовательской работе через в кружки.
    - организацию и проведение научно-рактических конференций, конкурсов проектов научно- исследовательских работ школьников: «Малая академия», «Путь к науку», «Проектируем будущее», «Старт в науку», «Ноосфера»
    - публикации, участие в реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Багрова А.В. выступила с докладом "Организация финансовой грамотности в МОУ Чердаклинсокй СШ №2, как инструмент развития профориентационной деятельности обучающихся "  в XVII Всероссийской конференции  " Финансовая грамотность как инструмент профориентации детей и молодежи"