• «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»

Центр международного сотрудничества Минпросвещения России и Государственный исторический музей организовали конкурс исследовательских работ для российских и белорусских школьников «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Принять участие в соревновании смогли ученики из 40 образовательных учреждений, входящих в Ассоциацию школ Российской Федерации и Республики Беларусь.

02 апреля 19 мая
    «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба».
    В этом году темой исследовательского конкурса стал «Диалог культур», – отметил руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев. – Для детей – учащихся школ Союзного государства – это возможность изучить и проследить исторические связи, которые на протяжении столетий объединяли Россию и Беларусь».

Данный конкурс «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба» проходил в три этапа:

На первом этапе в декабре состоялись установочные встречи.
    Затем, на втором этапе, который проходил с 22 января по 2 апреля 2024 года, участники конкурса готовили свои исследования.
    Наконец, финальный, третий, этап включает презентацию медиа-проектов исследований. Он проходил с 2 и 3 апреля, а финал по 19 мая 2024 года.
    Наша школа участвовала в проекте. Команда учащихся 10 класса в составе: Ильясова Данила, Ишимовой Алины, Литвинко Яны, Калачевой Зарины, Терехиной Екатерины защитили свой проект по теме «Путь к творчеству А.М.Кищенко. Научный руководитель Шеремеев Алексей Федорович, учитель истории и обществознания.
    Пожелаем ребятам выхода в финал.